Методический кабинет


Методическому кабинету принадлежит ведущая роль в оказании педагогам помощи в организации образовательного процесса, обеспечении их непрерывного саморазвития, обобщении передового педагогического опыта, повышении компетентности родителей в вопросах воспитания и обучения детей. 
    Методический кабинет - это копилка лучших традиций дошкольного учреждения, поэтому задача старшего воспитателя детского сада - сделать накопленный опыт живым, доступным, научить педагогов творчески переносить его в работу с детьми, так организовать работу этого методического центра, чтобы воспитатели чувствовали себя в нем, как в своем рабочем кабинете.
        Материалы методического кабинета в детском саду №12 «Ромашка» отражают работу по выполнению задач воспитания и обучения детей дошкольного возраста.  Работа методического кабинета направлена на повышение педагогической квалификации, оказание дифференцированной помощи, обобщение и внедрение педагогического опыта. Материал в кабинете систематизирован:
  • по направлениям развития: физическое, социально-личностное, познавательно-речевое, художественно-эстетическое;
  • по образовательным областям ФГОС ДО.
        Содержание и оформление кабинета в нашем детском саду соответствует потребностям педагогов  дошкольного учреждения. Методкабинет  доступен каждому воспитателю, имеет удобный, гибкий график работы. При оформлении кабинета используются фотографии, которые отражают работу детского сада, продукты детского творчества. Все материалы своевременно заменяются и обновляются.  Около кабинета оформлен методический уголок. Он носит информационный характер. В нём размещены постоянные разделы и разделы, меняющиеся по мере необходимости:
- задачи годового плана;
- план на месяц;
- тематика педагогических советов;
- решения предыдущих педагогических советов;
- план методических объединений;
- открытые мероприятия;
- тематические проверки;
- оперативный контроль;
- информация о проведении тематической недели.
        В кабинете оформлен стенд «Методический калейдоскоп» с необходимыми рекомендациями для воспитателей.   
        Чтобы успешно решать задачи, связанные с оказанием методической помощи воспитателям, повышением их квалификации и общего образовательного уровня, в кабинете подобран материал, соответствующий самым современным методическим требованиям, и тщательно продумана его систематизация. Вся документация в ДОУ размещена на бумажных и электронных носителях. Кабинет оснащён компьютером, оргтехникой, мультимедийным проектором.
Методический кабинет имеет следующее содержание:
- Наличие нормативных документов, рекомендации Министерства образования, Управления образования, раскрывающие специфику деятельности педагогов детского сада.
- Программное обеспечение (согласно лицензии и Устава). Обеспечение 100%.
- Основная общеобразовательная программа ДОУ.
- Годовой план. Перспективные и календарные планы воспитателей, старшего воспитателя, музыкального руководителя, учителя-логопеда.
- Протоколы заседаний педагогического совета.
- Наличие материалов с методических объединений.
- Материалы по работе с родителями.
        Весь книжный фонд методического кабинета можно условно разделить на три части: книги для воспитателя (методическая и справочная литература), книги для детей и книги совместного пользования.
- Периодическая печать по дошкольному образованию. Значительное место отводится в методкабинете периодическим изданиям профессиональной направленности, таким, как «Дошкольное воспитание», «Ребенок в детском саду», «Обруч» (с приложением), «Дошкольное образование», «Воспитатель ДОУ», «Музыкальный руководитель»  и др. На всю имеющуюся литературу в кабинете разработана картотека. 
- Справочная литература: словари, энциклопедии.
- Литература по дошкольной педагогике и психологии.
- Библиотека детской художественной литературы - это прежде всего произведения, рекомендованные программой, по которой работает ДОУ. А также  сборники сказок, малых фольклорных форм, познавательной литературы, произведения русских и зарубежных поэтов и писателей.  
Особое место занимает раздел по изучению, обобщению и распространению педагогического опыта. В паке собран материал, как дошкольного учреждения, так и адреса ППО детский садов района и области. Оформлены портфолио профессиональной деятельности педагогов.
В кабинете имеется пакет диагностических методик, позволяющий провести анализ качества воспитательно-образовательной работы с детьми; отследить уровень развития педагогического коллектива; диагностические материалы по работе с родителями.
В кабинете имеется подборка видео, аудио-кассет, СД - дисков со сказками,  музыкальными произведениями, познавательным материалом, тематические презентации в помощь воспитателю.
Старшим воспитателем совместно с педагогами детского сада оформляется материал  «Учимся вместе», где собраны рекомендации для педагогов по улучшению воспитательно-образовательного процесса.
Наглядный материал и дидактический материал, хранящийся в методическом кабинете, ярко, эстетически оформлен. Имеется картотека.
На базе методического кабинета проводятся как постоянные, так и эпизодические выставки.
В методическом кабинете, я, как старший воспитатель, стараюсь обеспечивать успешную и целенаправленную работу в методическом кабинете, через тщательно продуманное и систематизированное оборудование и оснащение, которое носит творческий характер, а также учитывать современные инновационные технологии.  Методический кабинет - это лабораторией творческого труда воспитателей, дружеского обмена мнениями и опытом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий