воскресенье, 29 сентября 2013 г.

Экскурсия в Муром

Наше очередное путешествие с сыном в Муром – один из древнейших русских городов. Впервые как город Муром упомянут в летописях под 862 годом, эта дата и считается годом «рождения» города, хотя, конечно, на самом деле к этому времени Муром наверное уже существовал.


  • С Муромом связано имя древнерусского богатыря Ильи Муромца причисленного православной церковью к лику святых угодников. Родился он в крестьянской семье в селе Карачарово, которое ныне вошло в городскую черту Мурома.  От рожденья Илья был немощен и до 30 лет не мог ходить. Но однажды пришли в дом «калики перехожие » - нищенствующие богатыри. Они дали Илье волшебного питья, которое сделало его могучим, а его коню передало силу богатырскую. До сих пор в Муроме почитаются следы, оставленные конем Ильи Муромца: когда он делал «скоки» (длиной в несколько километров), там, где он отскакивал от земли, начинала бить вода. По всему Мурому и его окрестностям на месте 13 «скоков» Ильи рассеяны святые источники. На месте одного из них, в Карачарово, в XVII в. была поставлена деревянная часовня Ильи Пророка. В 1643 году богатырь даже был канонизирован церковью, как один из защитников русской земли.
  • Троицкий женский монастырь. Там покоятся мощи Петра и Февронии.  Согласно «Повести о князе Петре и деве Февронии», заболевшего князя вылечила простая девушка, на которой он, по обету женился после исцеления (хотя и не сразу). Муромская знать воспротивилась княгине из простонародья, и супруги уехали из Мурома. Но после вспыхнувших междоусобиц, князя упросили вернуться на престол. Умерли Петр и Феврония в один день – 25 июня 1228 года.
  • На высоком берегу Оки стоит древнейший муромский монастырь – Спасо-Преображенский. Более того – это древнейшая в России мужская обитель. Одна из интересных святынь монастыря - фигура святого Илии Муромца, выполненная муромским резчиком и иконописцем в 2006 году по данным ученых, которые по сохранившимся мощам установили рост и внешность знаменитого муромского богатыря. В руку деревянной фигуры вложена частица мощей Илии Муромца, полученная из Киево-Печерской Лавры.
  • Познакомились с  памятником "отца телевидения" В. Зворыкина, который установлен у его дома. Полюбовались прекрасной водной гладью реки Оки и замечательными мостами соединяющими её берега.
  • Посетили предприятие "Муромский пекарь". Где в хлебной горнице мы узнали о современном хлебопечении,  об истории хлеба в допетровской Руси и почему герб Мурома украшают три крупитчатых калача. А также самостоятельно расписали сдобный пряник цветной глазурью.
Поездка получилась замечательная.

2 комментария:

  1. Очень интересно и познавательно!!! И спасибо за пряник, очень вкусный!!!

    ОтветитьУдалить